среда, 17 июля 2013 г.

Дольмены Кавказа

Перед вами самый настоящий дольмен, многие говорят, пишут и верят в то, что это ритуально-погребальное сооружение, не верьте им. Ни разу не видела того, кто бы нашел внутри дольмена останки. На самом деле это домики где живут духи. А кругленькие отверстия, это окошки, через которые духов нужно и обязательно нужно кормить.
Этот дольмен находится в окрестностях горы Ачишхо. Загадочное сооружение, навеевает и страх и интерес одновременно.
Внешний вид у всех разный, размеры тоже, пролезть внутрь через маленькое кругленькое отверстие невозможно.



Слева от дольмена висит табличка на которой написано "Дольмен (франц. dol-стол и men-камень) древнее погребальное сооружение. Сложен из огромных каменных плит до нескольких десятков тонн поставленных вертикально и покрытых сверху плитами. Обычно содержит останки нескольких умерших с каменными или бронзовыми украшениями и орудиями. Некоторые дольмены использовались для погребения в течение десятков и сотен лет. Предполагают, что они строились для погребения родовых старейшин, а позднее превратились в места для погребений. Дольмены встречаются в приморских областях Европы, Северной Африки, Азии; в России известны на Черноморском побережье Кавказа. Возраст этих дольменов ранняя и средняя бронза (3-2 тысячи лет до нашей эры). Некоторые использовались даже в 1-ом тысячелетии до н.э." Тоже не верьте, вернее не всему верьте, табличку сделали не так давно. И свидетелей погребения у них не было. Здесь тоже живут духи.




Дольмены "Три дуба"

Дольмен находится в районе Солох-аула, он там не единственный, говорят, что их там 8 или 12 штук. "Три дуба" называются потому, что вблизи них есть роща с тремя "священными" дубами, толщина стволов которых в диаметре достигает 3 метров, а высота около 40 метров.
А еще есть в Солох-Ауле "священный" тысячелетний дуб. Местные аборигены его очень почитают и молятся перед ним. Если вы перед этим дубом, на полянке, разобьете палатку, то это будет принято ими за оскорбление. Так они сказали, местные жители я имею ввиду.


Чухуктские дольмены

Чухуктские дольмены находятся в Лазаревском районе города.
Посмотрите на него, он имеет совершенно необычную форму, надо же какой интересный вид. Совершенно отличный от предыдущих. Интересно, чем он обусловлен, временем или традицией?



Комментариев нет: